Programación

Programa de la Tercera Convención Internacional de Historiadores y Numismáticos Cartagena MMXXI

Programa de la Tercera Convención Internacional de Historiadores y Numismáticos Cartagena MMXXI

 

 

Martes 30 de noviembre de 2021

 

 

Todo el Día. Recepción en el aeropuerto y traslado al hotel.
Todo el Día. Instalación en hotel.

Todo el Día. Pre-Registro a la convención y a mesas comerciales.

8:00 pm Cena informal (Cada uno paga su consumo).

 

 

Miércoles 01 de diciembre de 2021

 

Primera Parte (Elegante Informal)

9:00 am. Transporte desde el hotel hacia la base naval de Boca Grande.

9:15 am. Visita a la base naval de Boca Grande, coctel en el buque Gloria.

10:00 am. Traslado al castillo de San Felipe. Visita al castillo.

11:00 am. Traslado a la ciudad amurallada.

11:20 am 1:20 pm. Tour dentro de la ciudad amurallada.

1:30 pm – 1:45 Traslado al hotel, Almuerzo libre.

 

Segunda Parte (Hombres; Guayabera y pantalón de lino – Mujeres; Vestido Largo)

 

5:00 pm. Transporte desde el hotel hacia el monumento al Almirante Grau.

5:20 pm – 5:50 pm. Homenaje al Almirante Miguel Grau a cargo de la comitiva peruana y el cónsul de Perú en Cartagena, Jorge Dávila Pestana. (Entrega Floral, Banda de honor y escuela de música de la escuela naval “Almirante Padilla)

6:00 pm – 8:30 pm. Acto de apertura en el palacio de la proclamación, muestra folclórica, lanzamiento de emisión postal, donación al museo naval de Cartagena.

8:35 pm -8:55 pm Transporte hacia el restaurante Candé.

9:00 pm – 11:00 pm. Cena y celebración de San Eloy a cargo de la comisión argentina. (Cada uno paga su consumo).

11:10 pm. Traslado al hotel.

 

 

 

 

 

 

Jueves 02 de diciembre de 2021

 

 

       8:00 am – Resto del día – Registro a la convención y a mesas comerciales.

       9:00 am – 6:30 pm (Mesas Comerciales)

 

 

       Agenda académica:

 

 

1)    9:00 – 9:40 am. Oropeza Alba, Daniel Bernardo. 
«Liberando misterios, Completando vacíos. Nuevos ensayadores de la ceca de Potosí».

2)    10:00 – 10:40 am. Lechín, Juan Claudio.
«El archivo 869-A. La tenaz visita de Nestares contra los alquimistas de moneda argenta (Potosí 1648-1660) ». 

3)    11:00 – 11:40 am. Tedesco, Carol.
«A contemporary review of Potosi and Lima mint». 

 

4)    12:00 – 12:40 pm. Cacchione Amendola, Richard.
«Henry Meiggs – el personaje controversial quien construyó ferrocarriles en Chile y el Perú y emitió billetes y medallas conmemorativas».

5)    2:40 – 3:20 pm. Murray, Glenn. 
«La Moneda Española de Plata. El creciente descuido en su acuñación a martillo: motivos, consecuencias y soluciones».

 

6)    3:40 – 4:20 pm. Oswaldo M. Rodriguez Jr 
«Museos en Brasil, acceso a la Numismática para el lego». 

 

7)    4:40 – 5:20 pm. Dargent Chamot, Eduardo.
«La Guerra con España 1864-1866». 

 

8)    5:40 – 6:20 pm. Ponte, Luis Roberto.
«Las Monedas Provinciales de Guayana Española (1813-1817)». 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Viernes 03 de diciembre de 2021

 

 

9:00 am – 6:30 pm (Mesas Comerciales)

 

 

Agenda académica:

 

9)    9:00 – 9:40 am. Becerra, Jorge.
«Cartagena y su historia numismática». 

 

10)  10:00 – 10:40 am. Langebaek Rueda. Andrés.
«Acuñaciones de la moneda de la india entre 1822 y 1828: Fraude o recurso legal».

 

11)  11:00 – 11:40 am. Mathewson. III, R. Duncan.
«Archaeology on the 1622 Nuestra Señora de Atocha and Santa Margarita Tierra Firme Wreck Sites: Some Observations on Gold Bars and Emeralds from Nueva Granada».

 

12)  12:00 – 12:40 pm. Cortázar Mejía, Andrés Felipe.
«Historia del papel moneda y títulos valor relacionados con Cartagena de Indias (1789-1855)».

 

13)  2:40 – 3:20 pm. Proctor, Jorge A. 
«Alonso Turrillo de Yebra, ¿héroe o villano?». 

 

14)  3:40 – 4:20 pm. Sedwick, Daniel Frank.
«A Study of Colombian Gold Cobs by Die Variety.
Un Estudio de las Macuquinas de Oro Colombianas por Variantes de Cuño».

 

15)  4:40 – 5:20 pm. Bacalao, Carlos.
«Algunas medallas y condecoraciones de las guerras de independencia 1810-1830».

16) 5:40 – 6:20 pm.(Presentación de libro) (Presentación de libro) De León Tallavas, Ricardo. Historia, Plata y Dinero: Compromiso Tenaz de


Hidalgo. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Sábado 04 de diciembre de 2021

 

 

9:00 am – 6:30 pm (Mesas Comerciales)

 

 

Agenda académica:

 

16)  9:00 – 9:40 am. Blyth, Colin M.
«NGC and PMG: Expert and Impartial Grading Services. Reduce Purchase Risk and Maximize Sales Results».

 

17)  10:00 – 10:40 am. Lucio, Hilton. 
«From Mud to Gold: History and Numismatics for Minas Mints and Foundry House in Brazil».

 

18)  11:00 – 11:40 am. Pellizzari, Bruno.
«Falsificación monetaria en Bahía: Aspectos jurídicos y numismáticos».

 

19)  12:00 – 12:40 pm. Rojas Aponte, Manuel F.
«Venezuela 1830-1873, El país sin moneda».

 

20)  2:40 – 3:20 pm. De León Tallavas, Ricardo.
«Primeras palabras de la casa de moneda de Monclava en más de 200 años».

 

21)  3:40 – 4:20 pm. Gardoni, Ulises. 
«Monedas halladas en Pompeya, Herculano y sus alrededores».

Cena de Gala (Hombres; Guayabera y pantalón de lino – Mujeres; Vestido Largo)

7:15 pm. Transporte desde el hotel hacia el muelle de los Pegasos.

7:30 pm – 8:30 pm. Recorrido a la bahía de Cartagena (Catamarán Bona Vida).
8:35 pm – 11:15 Cena de gala en el club de pesca de Cartagena.

11:20 pm – Traslado al hotel.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Domingo 05 de diciembre de 2021

Lanzamiento de publicaciones (Casa de la Moneda de Cartagena)

1)    9:00 – 9:25 am. Corrales, César

«Historia del Papel Moneda en el Perú 1822-2016».

 

2)    9:30 – 9:55 am. de León Tallavas, Ricardo.

«Historia, Plata y Dinero: Compromiso Tenaz de Hidalgo».

 

3)    10:00 – 10:25 am. Mastalir, Roberto

«The Great Transition at the Potosí Mint 1649- 1653, Vol. 3 – The 1649-1652 Crowned Shield Coinage and the Countermarks of 1652».

 

4)    10:30 – 10:55 Dr. Mathewson III R. Duncan.

«El Tesoro del Atocha: una aventura arqueológica de 400 millones de dólares».

 

5)    11:00 – 11:25 am. Ortiz Emilio M

«Cuartillos Españoles Coloniales y Republicanos del Nuevo Mundo, un Catálogo Detallado».

 

6)    11:30 – 11:55 am. Olazar Raúl

«Historia de la Moneda Metálica en el Paraguay».

 

7)    12:00 – 12:25 pm. Petito Ros, Mabel María

«Mujeres en Monedas y Billetes de Europa».

 

8)    12:30 – 12:55 pm Villavicencio, Miguel

«Las Monedas Provisionales del Estado del Salvador 1828 – 1835».

Acto de clausura (Hombres; Guayabera y pantalón de lino – Mujeres; Vestido Largo)

(Casa de la Moneda de Cartagena)

       1:00 pm 2:30 pm (Almuerzo Libre) 
       2:30 – 4:45 pm Subasta 
       5:00 – 8:00 pm. Acto de Clausura.

 

 

 

 

 

 

 

Lunes 06 de diciembre de 2021

(Opcional – Costo adicional)

 

       10:00 am. Recogida en el hotel hacia muelle de Bocagrande

       10:30 am – 5:30 pm. Visita a las islas del Rosario (Incluye Almuerzo)

 

FIN DEL PROGRAMA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 (PRESENTACIONES VIRTUALES)

1. Alarcón Díaz, Genesis – Antes de la numismática “Cum Grano Salis”

2. Azurduy Alarcón, Gilkita – La Ceca Potosina, de Fábrica de Moneda a Fábrica de Cultura.

3. Bolaños Perea, John Henry – Tecnología utilizada en la elaboración de las monedas y billetes en Colombia desde la independencia hasta la actualidad (1810-2020).

4. Coronel Amarilla, Gilberto Ramón – Billetes de Ocupación guerra de la triple alianza 1869/1876.

5. Kraft, Jesse – “Monedas latinoamericanas en los Estados Unidos: El Lenguaje como clave para su exitosa circulación, hacia 1700-1857”. («Latin American Coinage in the United States: Language as a Key to Their Successful Circulation, ca. 1700-1857.”

6. Gómez, Leonardo – Cristóbal Colón en la numismática colombiana.

7. Gómez Wulschner, Luis – Reseña inédita sobre la Casa de Moneda de Sombrerete.

8. Lay, Eduardo – Conjuntos de prueba en la numismática panameña, 1904 a 2019.

9. López Barbosa, Pablo G. – México: Una Ceca con presencia Mundial (Colombia 2 ejemplos con Historia) o México presente en la numismática colombiana.

10. Martínez Bustos, Alejandro – Breve repaso sobre las medallas fundidas emitidas en el México Colonial que festejaron a los Reyes de España y de
las Indias.
11. Mejía Ramírez, Sebastián – Las Medallas Perdidas del Batallón Antioquia.

12. Olazagasti, Ignacio – La ponencia será sobre Las medallas conmemorativas de la SNPR para el quinto centenario de la ciudad capital San Juan Bautista 1521 – 2021 y el primer centenario del natalicio del Dr. Ricardo E. Alegria, 1921 – 2021.

13. Páez Cure, Adriana Isabel –

14. Ponterio, Kyle – The Coinage of Colombia: Use and Revalidation from the 16th-19th Centuries.

15. Portela Cuadrado, Victor Emilio – La numismática en el aula.

16. Rengifo Ávila, Ronal Alexander – Billetes de Manumisión.

17. Robledo Páez, Santiago – La colección numismática del Museo Nacional de Colombia 1823-1948.

18. Rodríguez Jr., Oswaldo M. – Museos en Brasil: acceso a la numismática para el lego.

19. Ruíz Velasco, Mauricio – Historia numismática de las fichas henequeneras de la península de Yucatán.

20. Umpierre Carlan, Cláudio – Las Monedas del Museo Histórico Nacional del Río de Janeiro: Ideología, Religión y Política y sus Representaciones.

21. Vanegas Quesada, Sergio Gonzalo – ¿Cuándo la fauna desplazó a los próceres de los billetes?