Arequipa 2018

La innovadora y osada propuesta que inició Daniel Oropeza Alba con “Potosí 2016”, se continuo con “Arequipa 2018”, celebrando la “2ª Convención Internacional de Historiadores y Numismáticos”. La ciudad blanca ubicada al pie del majestuoso volcán Misti, ofreció su mágico encanto para recibir un selecto grupo de: historiadores, numismáticos, investigadores y profesionales, de más de 20 países.

Esta segunda versión de la “Convención Internacional de Historiadores y Numismáticos” se realizó del 18 al 21 de octubre de 2018, en la hermosa ciudad de Arequipa, Patrimonio cultural de la Humanidad desde el año 2000 por la UNESCO.

Durante su festejo se desarrollaron las siguientes actividades:

  • Conferencias magistrales.
  • Presentación de investigaciones histórico-numismáticas inéditas.
  • Encuentro de la Comisión Jurídica  de derecho Internacional sobre Patrimonio Numismático.
  • Concurso de diseño de la medalla conmemorativa Arequipa 2018.
  • Concurso de Pintura de temática numismática.
  • Presentación de 8 libros de historia numismática.
  • Acuñación de la medalla conmemorativa.
  • Acuñación del Characato de oro del evento.
  • Inauguración del nuevo Circuito Turístico Numismático de Arequipa.

PROGRAMA GENERAL “2nda Convención Internacional de Historiadores y Numismáticos”

Miércoles 17 de octubre (LIMA)

10:00 City tour por el centro de Lima, punto de encuentro fuente de agua central de Plaza de Armas, Centro de Lima.

14:00 Visita oficial al Museo Numismático del Perú y recepción en la Casa de Moneda de Lima.

Jueves 18 de octubre (AREQUIPA)

07:40 Recepción de las delegaciones: Aeropuerto Rodríguez Ballón.

09:00 Acreditación de las delegaciones: Claustro Menor de la Universidad Nacional San Agustín, calle San Agustín N° 106.

10:00 Inauguración de Mesas Culturales: Complejo Cultural Chávez de la Rosa, calle Santa Catalina N° 101.

10:00 Visita guiada al Circuito Numismático 1° grupo.

13:00 Almuerzo libre, lugares sugeridos:

– Zigzag, calle Zela, el más top de Arequipa, (solo con reserva)
– Chicha, calle Santa Catalina, de Gastón Acurio (solo con reserva)
– El Mesón del Virrey, calle San Francisco (comida peruana e internacional)
– Wayrana, calle Santa Catalina, (menú 8 soles)
– La Victoria, Calle San Francisco (Picantería, comida regional)

14:30 Visita guiada al Circuito Numismático 2° grupo

15:00 Acreditación de las delegaciones: Claustro Menor de la Universidad Nacional San Agustín, calle San Agustín N° 106.

18:00 Presentación del Libro: “Arbitraje Perú contra España, la República del Perú, sucesora del Imperio Español, con derecho a recibir parte de las monedas del Odyssey” escrito por el Dr. Manuel Villa García Noriega, presentado en el Centro de las Artes de la Universidad Católica San Pablo, calle del Palacio Viejo N° 414.

19:30 Solemne Inauguración de AREQUIPA 2018, teatro Municipal, calle Mercaderes esquina Piérola.

20:40 Conferencia Inaugural Dr. Eduardo Dargent Chamot: “La Historiografía Numismática peruana”.

22:00 Cena Libre, lugares sugeridos:

– Casa Andina Slect, Plaza de Armas, Portal de Flores. (muy variado).
– Wayrana, calle Santa Catalina (ambiente arequipeño).
– Casona 7, Puente Bolognesi esq. Puente Bolívar (comida peruana).

23:00 Noche de Piscos, Visita al Museo del Pisco.

Viernes 19 de octubre

09:15 Mesa N° 1, Moderador Luís Roberto Ponte (Venezuela) Paraninfo de la Universidad Nacional de San Agustín, calle de San Agustín S/N.

09:30 Primera Ponencia: “Estudio y Clasificación de las Contramarcas Potosinas“, Robert Mastalir Divisek, Asociación Numismática Ecuatoriana – en formación, Ecuador.

10:00 Segunda Ponencia: “Las Macuquinas de Venezuela”, Luís Roberto Ponte, Sociedad Numismática Venezolana, Venezuela.

10:30 Receso pedagógico.

11:00 Tercera Ponencia: “Breve Historia de las Monedas de 8 y 4 Escudos Santa Fe de Bogotá en el Periodo 1743-1756”, Jorge Becerra León, Fundación Numismáticos Colombianos, Colombia.

11:30 Cuarta Ponencia: “Notas y Nuevos Descubrimientos Sobre Algunos Ensayadores de Cusco, Lima y Potosí.”, Jorge Proctor, Asociación Numismática de Panamá, Panamá.

12:00 Presentación del Libro: “El Banco de Arequipa y la formación del capitalismo en el sur del Perú, escrito por César Corrales López, Perú.

09:15 Mesa N° 2, Moderador Oswaldo M, Rodrigues Jr. (Brasil) Sala Mariano Melgar, Universidad Nacional de San Agustín, calle de San Agustín S/N.

09:30 Primera Ponencia: “Interpretación de la iconografía monetaria de la antigua Grecia” Luciana Tosco, ADVENTVS Numismática Antigua, Argentina.

10:00 Segunda Ponencia: “Numismática y el rol en los problemas y soluciones de coleccionistas”, Oswaldo M. Rodrigues Jr., Sociedade Numismática Brasileira, Brasil.

10:30 Receso pedagógico.

11:00 Tercera Ponencia: “Estudios de Exonúmia: Medio de pagos alternos en la economía del Perú en los siglos XIX y XX” Renzo Gallegos, Instituto de Investigación Numismática – Perú, Perú.

11:30 Cuarta Ponencia: “La Escripofilia, rama especializada de la Numismática”, Carlos Iza Terán, Academia Nacional de Historia de Ecuador, Ecuador.

12:00 Presentación de los libro: “La Casa de Moneda de La Paz”, escrito por Raúl Tapia Bascopé, Sociedad Numismática Boliviana, Bolivia. Y “La Casa de Moneda Oruro” ”, escrito por Raúl Tapia Bascopé Sociedad Numismática Boliviana, Bolivia y Arnaldo Cunietti – Ferrando, Instituto Bonaerense de Numismática y Antigüedades, Argentina.

09:15 Mesa N° 3 Comisión Jurídica Presidida por Manuel Villa – García Noriega (Perú), Sala Atenas, calle de San Agustín S/N.

09:30 Primera Conferencia: Manuel Villa García Noriega, Estudio Olaechea Abogados, Perú.

09:50 Segunda Conferencia: Luciano Pezzano, Universidad Nacional de Córdoba, Argentina.

10:10 Tercera Conferencia: Daniel Oropeza Alba, Universidad Católica Boliviana San Pablo, Bolivia.

10:30 Receso pedagógico.

11:00 Cuarta Conferencia: Álvaro Cordón, Abogado y Notario, Universidad Francisco Marroquín, Secretario General y Académico Universidad Regional de Guatemala. Director ejecutivo punto de encuentro Numismático.

11: 20 Quinta Conferencia: Fabricio Valencia Gibaja, Universidad Ricardo Palma, Perú.

12:30Presentación del libro: “Monedas del Perú: la evolución de la moneda peruana en su contexto histórico” escrito por Alfred Goepfert, Banco Central de Reserva, Palacio Goyeneche, calle Palacio Viejo N° 201.

13:00 Receso de medio día.

14:20 Mesa N° 4, Moderador Hugo Rosati Aguerre (Chile) Sala Mariano Melgar, Universidad Nacional de San Agustín, calle de San Agustín S/N.

14:30 Primera Ponencia: “La importancia de la minería en el mundo colonial americano” Hugo Rosati Aguerre, Instituto de Historia de la Pontificia Universidad Católica de Chile, Chile.

15:00 Segunda Ponencia: “Las medallas hechas por los españoles para premiar a los indios fieles al Rey en los reinados de Carlos III a Fernando VII”, Fernando Chao (h), Academia Nacional de la Historia, Argentina.

15:30 Receso pedagógico.

16:00 Tercera ponencia: “Fundidores y plateros en la actividad comercial de Arequipa en el siglo XVIII y XIX” Santos Benavente Veliz, Universidad Nacional San Agustín, Perú.

16:30 Cuarta Ponencia: “Novedades sobre la amonedación Patria de Potosí” Jorge A. Madonna, Federación de Entidades Numismáticas y Medallísticas Argentinas y Luciano Pezzano, Centro Filatélico y Numismático de San Francisco, Argentina.

14:20 Mesa N° 5, Moderador Álvaro Cordón (Guatemala), Sala Atenas, calle de San Agustín S/N.

14:30 Primera Ponencia: “El resello de las Cecas G y NG sobre monedas del Virreinato del Perú” Álvaro Cordón, Punto de Encuentro Numismático Guatemala, Guatemala.

15:00 Segunda Ponencia: “Monedas chilenas republicanas; emisiones entre 1834 a 1852”, Carlos Jara, American Numismatic Society, Chile.

15:30 Receso pedagógico.

16:00 Tercera ponencia: “Las unidades métricas de la plata durante la ceca inicial de Lima” Bernardo Oliva Muñoz, Asociación Numismática de Arica, Chile.

16:30 Cuarta Ponencia: “Las Monedas de la Ceca de Lima recuperadas en los naufragios Atocha, Santa Margarita y San Miguel Arcángel” Carol Tedesco, Key West, Art & Historical Society, EEUU y Luís Roberto Ponte, Sociedad Numismática Venezolana, Venezuela.

21:00 Cena de confraternidad.

Sábado 20 de octubre

09:00 Mesa N° 6 Moderador Titular Arnaldo Cunietti – Ferrando (Argentina) representado por Indyra Mendoza Aguilar (Honduras), Paraninfo de la Universidad Nacional de San Agustín, calle de San Agustín S/N.

09:15 Primera Ponencia: “La presencia indígena en las monedas de América en los siglos XIX, XX, XXI”, Indyra Mendoza Aguilar, Asociación Numismática de Honduras, Honduras.

09:45 Segunda Ponencia: “Las Monedas Provisionales de El Salvador 1828 – 1835” Miguel Ángel Villavicencio, Asociación Numismática Salvadoreño, El Salvador.

10:15 Receso pedagógico.

10:45 Tercera Ponencia: “Plata y Pan: Investigando las condiciones de trabajo forzado en la Casa de Moneda de Potosí” James Almeida, Universidad de Harvard, EEUU.

11:15 Cuarta Ponencia: “Los escudos de los regimientos patrios durante la guerra en el Alto Perú” Arnaldo Cunietti – Ferrando, Instituto Bonaerense de Numismática y Antigüedades, Argentina.

11:45 Presentación del Libro: “Historia de la Casa de Moneda de Costa Rica en los primeros años de su fundación (1824 – 1838)” escrito por Manuel B. Chacón Hidalgo, Costa Rica.

12:30Presentación de Medalla: La primera medalla de la de la serie “Próceres de la Numismática Americana” en homenaje al gran Emilio Paoletti, Maestro de las Macuquinas Potosinas.

09:00 Mesa N° 7, Moderador Ariel Dabbah (Argentina), Sala Mariano Melgar, Universidad Nacional de San Agustín, calle de San Agustín S/N.

09:15 Primera Ponencia: “La Casa de Moneda de Arequipa, patrimonio e identidad regional de una ceca andina” Daniel Oropeza Alba, Sociedad Boliviana de Historia, Bolivia.

09:45 Segunda Ponencia: “Las Monedas Obsidionales Holandesas de Brasil y el primer registro de una moneda brasileña en una colección numismática” Hilton Lucio, Sociedade Numismática Brasileira, Brasil.

10:15 Receso pedagógico.

10:45 Tercera Ponencia: “Circulación y ocaso de la moneda Peruana, Boliviana y Chilena en la Argentina del Siglo XIX” Ariel Dabbah, Instituto Federal de Investigadores Numismáticos de la República Argentina, Argentina.

11:15 Cuarta Ponencia: “El Impacto de la moneda feble en la economía de Bolivia y Perú” Alexis Pérez Torrico, Universidad Católica Boliviana San Pablo, Bolivia.

11:45 Presentación del libro: “The ‘Tumbaga Saga’: Treasure of the Conquistadores”, segunda edición, escrito por Agustín García Barneche, Argentina.

09:00 Mesa N° 8 Moderador Jorge Becerra León (Colombia), Sala Atenas, calle de San Agustín S/N.

09:15 Primera Presentación: De las XXXIX Jornadas Nacionales de Numismática y Medallística 2019, a realizarse en Alta Gracia Provincia de Córdoba, Jorge A. Madona y Luís Laniado, Federación de Entidades Numismáticas y Medallísticas Argentinas, Argentina.

09:45 Segunda Presentación: Del Boletín Numismático edición Extraordinaria AREQUIPA 2018 de la Fundación Numismáticos Colombianos, Andrés Cortázar y Jorge Becerra León, Colombia.

10:15 Receso Pedagógico

10:45 Tercera Presentación: Numis game, Indyra Mendoza Aguilar, Asociación Numismática de Honduras, Honduras.

11:15 Cuarta Presentación: 3ras Jornadas Numismáticas de Bariloche, Pablo Martín Iriarte, Centro Numismático y Filatélico Bariloche, Argentina.

11:45 Presentación del Libro: “La Sexología en la Numismática”, escrito por Oswaldo M. Rodrigues Jr., Sociedade Numismática Brasileira, Brasil.

14:45 Mesa N° 9 Moderador Richard Cacchione Almenola (Perú), Paraninfo Arequipa de la Universidad Nacional de San Agustín, calle de San Agustín S/N.

15:00 Primera Ponencia: “Billetes de Argentina, Perú y Chile en Moneda Boliviana” Richard Cacchione Almenola, Instituto de Investigación Numismática – Perú y Sociedad Numismática del Perú, Perú.

15:30 Segunda ponencia: “El arte y técnica de las monedas de la serie numismática Riqueza y Orgullo del Perú”, John Vela, Casa Nacional de Moneda, Perú.

16:00 Receso pedagógico.

17:00 Presentación del libro: “Numismática y Democracia” monedas y medallas del Museo Electoral y de la Democracia 1812 – 2021, Jurado Nacional de Elecciones” escrito por Miguel Arturo Seminario, Perú.

14:15 Mesa N° 10 Moderador Ricardo de León Tallavas (México) Sala Mariano Melgar, Universidad Nacional de San Agustín, calle de San Agustín S/N.

15:00 Primera Ponencia: “Billetes del Banco de Londres México y Sudamérica en México y Perú”, Ricardo de León Tallavas y César Corrales López, Sociedad Numismática de México e Instituto de Investigación Numismática – Perú, México y Perú.

16:00 Receso pedagógico.

16:30 Segunda Ponencia: “Potosí 8 Reales Cobs un estudio de los duros macuquinos documentados con los leones y castillos transpuestos” Stephen Burrington, EEUU.

17:00 Tercera Ponencia: “La primera moneda de plata acuñada en Brasil Alberto Passahus, Sociedade Numismática Brasileira, Brasil.

21:00 Noche cultural y cena.

14:15 Mesa N° 11 Moderadora Mabel María Petito de Rosa (Argentina), Sala Atenas, calle de San Agustín S/N.

15:00 Primera Conferencia: “La nación Qaraqara presenta su visión sobre los derechos de los pueblos originarios en la causa del Galeón San José” Autoridades Originarias de la Nación Qaraqara, Bolivia.

15:30 Presentación del libro: “Mujeres en las Monedas y Billetes de África, Asia y Oceanía”, escrito por la Maestra Mabel María Petito de Ros, Centro Numismático de Venado Tuerto, Argentina.

16:00 Receso Pedagógico

16:30Presentación del libro: “Potosí 2016 en el Corazón”, Poemario escrito por Daniel Medinaceli, Staff Arequipa 2018 Bolivia.

17:00 Ponencia: “Símbolos botánicos en las monedas: hacia un catálogo Latinoamericano”, Luís Vargas, profesor Emérito de la Universidad de Costa Rica, Costa Rica.

Domingo 21 de octubre

09:30 Tour Guiado por el centro histórico.

13:00 Almuerzo tradicional arequipeño.

19:30 Cena de Gala de Clausura, Casa de Moneda de Arequipa hoy Hotel Casa Andina Premium, calle Ugarte N° 403.

20:00Presentación de medalla: La segunda de la serie “Próceres de la Numismática Americana” en homenaje al gran Arnaldo Cunietti – Ferrando, Maestro de la Numismática Americana.

21:00 Clausura de la 2ra Convención Internacional de Historiadores y Numismáticos AREQUIPA 2018.